Gomer222 (20 Июнь 2026 - 17:10) писал:
Not. Конечно показывал соседу и другим врачам. Сосед мне сказал, что ишемия мозга -это мусорный диагноз, так как даже на кт подтвердить его нельзя. И он не увидел ишемию мозга. Он сказал,что -да имелась жидкость в перикарде и плевральных областях, но с учетом того ,что мама долго лежала-это может быть вартантом нормы. Так как количество этой жидкости не указано. А прогресмирующая сердечная недостаточность-это собирательный диагноз, под него подвести можно все ,что угодно. И вопрос ,а была ли эта сердечная недостаточность,он не знает. По протоколу-нет. Спрашивал у терапевта-шубениной. Она вздохнула и сказала- написать то можно все что угодно. Она удивилась ,что мама умерла. Она к клопику часто приходила.
Sas. Я тоже думал,что мама умрет в 2022, но вот эти двое суток оказались решающими . Да мама лежала в одной и той же больнице. Да в на одном и том же этаже. Но врачи разные и разный подход к лечению. И возможно бы, если бы маму лечила прежняя врач, то мама бы выжила. Ведь диагнозы то,что в 2022,что в 2025 одинаковые. Но вот лечение разное. Предыдущая врач не обращала внимание на одни вещи, а уделяла большее внимание другим вещам. А эта врач наоборот уделяла внимание тем вещам, на которые предыдущая не обращала никакого внимания. Возможно вот эта мелочь и могла стать последней для мамы. Если бы лечение было бы одинаковым,то тогда наверное у меня вопросов в этом плане было бы меньше.
Просто постарайтесь отстранить эмоции на время, и посмотрите как бы со стороны отстраненно на все произошедшее.
Во первых, все действия и поступки следует оценивать не ретроспективно , спустя время, а в том реальном времени.
А в том реальном времени даже сам факт что мама хорошо себя чувствовала до июня 2025 , уже свидетельствует что ты все делал правильно. С учетом твоих возможностей.
Потом состояние стало ухудшаться и ты привлекал врачей. Которые что-то назначали , наблюдали , в меру своей квалификации и добросовестности.
Одновременно с этим мама питалась благодаря твоей заботе и ты явно обоснованно полагал , что в случае госпитализации будут проблемы с приемом пищи. И пытался убедить чиновников от медицины чтобы тебе разрешили посещать мать в больнице, но те связанные запретом Роспотребнадзора, отказывали тебе в твоей просьбе.
И в результате мать , которая сама понимала что умирает, была госпитализирована и через день скончалась.
Где тут твоя вина? Это ты сейчас можешь задним числом винить себя в чем-то, вспоминать что было, но все мы сильны задним умом, мы не умеем предсказывать будущее.
Возможностей госпитализировать в другую больницу, привлечь других врачей на тот момент у тебя не было.
Могла мать еще прожить , или же умерла бы дома , это никто никогда достоверно не скажет. За исключением прямой халатности - передозировка лекарств, лекарства , вызвавшие например аллергическую реакцию и т.д. Но все это по документам не выяснить. Это уголовное дело, СМЭ и т.д. и т.п.