Палата №6: Правила форума - Палата №6

Перейти к содержимому

Правила форума

ПРАВИЛА ФОРУМА «Палата №6»


Настоящие Правила являются основополагающим документом при разрешении спорных и конфликтных ситуаций, возникающих между пользователями ресурса "Палата №6", а также упорядочивают права и обязанности участников Форума, его Модераторов и Администраторов и требуют безоговорочного соблюдения всех перечисленных ниже пунктов.

Администрация Форума понимает и обеспечивает соблюдение настоящих Правил согласно взятым на себя обязательствам.

Правила обязательны для исполнения всеми участниками Форума. Принимая условия регистрации и последующего участия в Форуме, Вы автоматически соглашаетесь с полным безоговорочным соблюдением всех перечисленных пунктов Правил. В случае несогласия с настоящими Правилами пользование Форумом должно быть прекращено.

Правила вступают в силу с момента их публикации и не имеют обратной силы. Администрация форума оставляет за собой право вносить коррективы в настоящие Правила с обязательным уведомлением участников Форума (в специальном разделе, уведомлением по электронной почте, посредством Личных Сообщений или иным способом).

Тематика Форума.

Основной тематикой Форума «Палата№6» является решение и обсуждение вопросов, связанных с темами смерти, самоубийства, депрессии и одиночества.

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" (ред.01.11.2012г.), Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федеральному закону № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года на форуме существуют строгие ограничения на обсуждения следующих тем:

1.Запрещено обсуждение техники исполнения самоубийства любыми способами.
Под техникой исполнения самоубийства подразумевается действие или совокупность действий, вследствие которых человек способен нанести физический вред собственному здоровью вплоть до наступления летального исхода. Процесс наступления смерти в различных случаях описан по адресу: http://read.newlibrary.ru/read/samishenko_s_s_/sudebnaja_medicina__uchebnik_dlja_yuridicheskih_vuzov.html
Разрешено только обсуждение последствий применения того или иного способа, без детализации и дозировок.
2. Запрещён поиск партнёра для совершения самоубийства (поиск партнёра или партнёров для совершения совместного самоубийства, а также поиск лиц, способствующих самоубийству (соучастие в совершении самоубийства)).
3. Запрещено подстрекательство к совершению самоубийства или нанесению физического вреда.
4. Запрещена купля/продажа/передача каких-либо приспособлений и веществ для осуществления самоубийства или нанесения физического вреда.
5. Запрещено обсуждение вопросов, связанных с наркотическими и психотропными веществами (с официальным списком можно ознакомиться по адресу: http://www.rg.ru/2004/05/12/narkotiki-dok.html.


Общие положения

Организация форума.

1.1. Форум состоит из тематических разделов, назначение которых указывается в их названиях и примечаниях к названиям.
1.2. Структура разделов определяется администрацией Форума, на основе своих собственных представлений об организации Форума, а также на основе пожеланий пользователей.
1.3. Форум является открытым, таким образом сообщения, публикуемые в его разделах, доступны для чтения как зарегистрированным пользователям, так и гостям Форума (за исключением разделов с ограниченным доступом).
1.4. На Форуме также существуют разделы с ограниченным доступом. Для получения доступа к таким разделам Вы можете обратиться непосредственно к Модератору или Администратору посредством отправки Личных Сообщений.
1.5. Форум является постмодерируемым, то есть присутствие конкретного сообщения на Форуме не означает его соответствия настоящим Правилам и может быть удалено Модератором или Администратором без объяснения причин.

Рекомендации.

2.1. Все сообщения отражают мнения их авторов, и они могут не совпадать с мнением Администрации. За содержание сообщений Администрация ответственности не несёт.
2.2. Администрация Форума призывает Вас к сознательности при публикации сообщений, с учётом тематической направленности ресурса, быть внимательным к участникам обсуждений и ведению конструктивных диалогов, отражающих суть вопроса.
2.3. Проверяйте грамотность публикуемых Вами сообщений.
2.4. Относитесь с уважением к своим собеседникам и администрации Форума, не допускайте открыто агрессивных форм выражения своего мнения или тона, задевающего ваших собеседников.
2.5. Если обсуждение суицидальных тенденций вызывает у Вас негативную реакцию и непонимание, пожалуйста, проявляйте корректность. Только проявляя уважение к мнению других людей, Вы можете завоевать их доверие и уважительное отношение к Вам.
2.6. Не рекомендуется публичное размещение личных координат (адреса, телефоны).
2.7. Отдельная просьба к СМИ: Если вы хотите узнать общественное мнение посредством нашего Форума, сначала согласуйте это с администрацией. В противном случае ваши опросы будут удаляться.

Ограничения и запреты.

3.1. Запрещается оскорбление участников, уничижительные заявления, религиозная и другая пропаганда и агитация.
3.2. Запрещается передача информации об участниках форума третьим лицам.
3.3. Участник обязуется взять на себя ответственность за все действия, совершаемые на форуме, а также действия, совершаемые за его пределами, имеющие прямое или косвенное отношение к данному ресурсу.
3.4. Запрещается публикация сообщений или отправка Личных Сообщений и e-mail, содержащих:


3.4.1. Нецензурные выражения и ненормативную лексику, а также сообщения грубые по тону, открытую агрессию, направленную на конкретного участника или группу лиц.
3.4.2. Потенциальную угрозу для психического здоровья и жизни участников Форума (с учетом специфики форума), а также подстрекательство к совершению самоубийства или покушению на самоубийство.
3.4.3. Оскорбления и угрозы в адрес участников Форума, унижение личного достоинства участников Форума, пропаганду политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, материалы порнографического содержания, сексуальное домогательство, призывы к нарушению действующего законодательства РФ.
3.4.4. Запрещается публикация сообщений или массовая рассылка Личных Сообщений откровенно рекламного характера (без согласования с Администрацией). Вы можете дать ссылку на ресурс, если такая информация (не противоречащая Правилам форума) запрашивается каким-либо участником.
3.4.5. Запрещается размещение материалов и ссылок, содержащих программы-вирусы. Размещение подобной информации будет интерпретироваться как умышленное с применением соответствующих карательных мер.
3.4.6. Запрещается публикация заведомо ложной информации, правка/удаление своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокация, направленная на участников форума, в результате которой могут быть нарушены данные Правила.
3.4.7. Запрещается публикация художественных произведений, статей и т.п. без указания авторства; автор (и желательно – источник) должен быть указан в начале или конце произведения внутри сообщения (помимо возможного указания в заголовке). Если автор Вам неизвестен, то так и пишите. Не допускайте нарушения авторских прав.

3.5. Запрещается использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, гpубые и нецензурные выражения, подделывать существующие ники, а также злоупотреблять ЗАГЛАВНЫМИ буквами в длинных никах (более 70%).

3.6. Запрещается создание новых тем:

3.6.1. В разделах, не подходящих по тематике. Темы, не соответствующие тематике раздела, будут переноситься без предупреждения.
3.6.2. Идентичных по содержанию в нескольких разделах одновременно.
3.6.3. Имеющих в названии более 70 процентов ЗАГЛАВНЫХ БУКВ.
3.6.4. Имеющих в названии теги, адреса веб-сайтов или повторяющиеся знаки, например *** Моя тема ***.
3.6.5. Обращенных к конкретным участникам форума без видимых на то причин. Для личного общения пользуйтесь e-mail или Личными Сообщениями на форуме.
3.6.6. Без указания темы в заголовке.

3.7. Запрещается публикация сообщений:

3.7.1. Идентичных по содержанию в разных темах.
3.7.2. Нескольких подряд своих сообщений (если только все они не оформлены как ответы на разные сообщения других участников). В этом случае модератор имеет право объединить сообщения.
3.7.3. Состоящих из сплошных ЗАГЛАВНЫХ букв.
3.7.4. Сообщения, написанные транслитом (используйте транслитер).

3.8. Закрытие тем производится в следующих случаях:

3.8.1. Аргументированная и резонная просьба автора;
3.8.2. Разговор в теме на протяжении как минимум одной страницы перешел на уровень личных разборок или полностью пустых рассуждений (в этом случае запрашивается мнение нескольких пользователей, чьи осмысленные посты есть в теме, а в случае их отсутствия – за Администрацией сохраняется право закрытия темы без дополнительных уведомлений).
3.8.3.Неактуальные темы, не представляющие более интереса для участников, тема, посвященная конкретному прошедшему событию, если на неё не было ответов в течении месяца.
3.8.4. Нарушение Правил Форума.

3.9. Запрещено публичное обсуждение действий Модераторов и Администраторов. Все вопросы/предложения/замечания/апелляции по модерированию к администрации Форума следует задавать только по электронной почте или в Личном Сообщении.

Права и обязанности администрации Форума.

4.1. Ответственность за соблюдение Правил Форума и порядка их исполнения несёт администрация Форума – Модератор(ы) и Администратор(ы).
4.2. Модераторы осуществляют контроль над отдельными разделами Форума, руководствуясь настоящими Правилами.
4.3. Модераторы имеют право редактировать и удалять сообщения, а также закрывать темы, не соответствующие заданной тематике раздела и/или нарушающие один или несколько пунктов Правил.
4.4. Модераторы имеют право выносить предупреждения участникам Форума о нарушении ими одного или нескольких пунктов Правил, временно лишать возможности отправлять сообщения на Форум («забанить» участника), а также блокировать доступ на Форум отдельных участников и удалять участников в случае многократных и серьёзных нарушений одного или нескольких пунктов Правил.
4.5. Модераторы могут уведомить участника о получении предупреждения или иной карательной меры в случае нарушения ими одного или нескольких пунктов Правил в Личном Сообщении или публично (на усмотрение Модератора).
4.6. Администраторы имеют все права модераторов во всех разделах, также дополнительно имеют доступ к настройкам Форума.
4.7. Администраторы имеют полный доступ ко всем текстам, размещаемым на Форуме, могут менять конфигурацию Форума, а также редактировать профайлы и уровень доступа пользователей.
4.8. Модераторы разделов назначаются Администраторами. Решение о назначении того или иного участника Модератором может быть принято с учётом пожеланий участников Форума путём опроса или иным способом.
4.9. Администрация поддерживает порядок на Форуме, обеспечивая выполнение настоящих Правил.

Меры пресечения нарушений.

5.1. Администрация может закрыть доступ в Форум участникам, которые:

- нарушают Правила Форума;
- относятся неуважительно к администрации и участникам Форума;
- своим поведением создают неблагоприятную обстановку на Форуме.

5.2. К нарушителям правил могут применяться следующие (и не только) меры:

5.2.1. Замечания (т.е. уведомления участникам о том, что они нарушили правила) и приравниваемые к ним меры:

- удаление (или правка) сообщения, если в сообщении есть грубые нарушения Правил (например, нецензурные высказывания или оскорбления), то оно может быть полностью удалено, а не отредактировано.
– закрытие темы для обсуждения;
– удаление темы;
– замечание, сделанное в Личном Сообщении;
– замечание, сделанное в исправленном сообщении или комментариях при закрытии темы;

5.2.2. Наказания:

– изменение группы участника с "постоянный участник" на "участник" с соответствующим ограничением возможностей пользования Форумом;
– постановка одного или нескольких предупреждений;
- лишение участника прав на ответы в форум («бан») на некоторое время.
5.2.3. За особо циничное или регулярное нарушение правил, в том числе при создании ранее забаненным участником новой учётной записи в Форуме, возможен немедленный и бессрочный «бан».
5.2.4. Пользователь, систематически или демонстративно нарушающий правила, может быть «забанен» на срок, определяемый администрацией в каждом конкретном случае. По прошествии этого срока, уровень предупреждений пользователя обнуляется. Кроме того, вынесенные ранее предупреждения могут сниматься, если пользователь не нарушал правила в течение продолжительного времени.
5.2.5. Если пользователь продолжает нарушать правила, несмотря на предупреждения и санкции, он может быть "забанен" бессрочно; кроме того, его регистрация может быть аннулирована.
5.2.6. Темы, нарушающие Правила, будут закрываться или удаляться без специального предупреждения.
5.2.7. Спорные вопросы решаются закрытым совещанием администрации в индивидуальном порядке.
5.2.8. Претензии к администрации следует высказывать исключительно посредством личной переписки.

Обратная связь с администрацией.

6.1. В письмах, адресованных администрации по электронной почте, участнику следует указать:
– никнейм участника (желательно привести ссылку на Профиль), если речь в письме идет о мерах к конкретному участнику;
– ссылку на тему (сообщение), если речь в письме идет о мерах по отношению к теме (сообщению).
Администрация оставляет за собой право игнорировать неинформативные сообщения.
6.2. Как правило, администрация Форума вступает в переписку с участниками, если запрос участника составлен правильно и корректно, и не нарушает настоящих Правил, однако она не обязана:
– отвечать на все письма, приходящие в её адрес. Например, вопросы, ответы на которые есть в Правилах, инструкции, размещены в соответствующем разделе Форума, или самоочевидны будут игнорироваться.
– где-либо разъяснять причины, которыми она руководствуется, для совершения тех или иных действий.
6.3. Вы можете воспользоваться услугой «жалоба» для сообщения Модераторам о нарушениях данных правил.
6.4. Все предложения, замечания и отзывы по работе форума следует отправлять в Организационно-технический раздел, или, если Ваше сообщение носит личный характер, через Личное Сообщение или на e-mail администрации Форума.


Отредактировано,
Февраль 2014